Русские никуда не идут


Все мои юные годы прошли на фоне идеологических баталий, в которых постоянно звучала фраза «Русские идут!» Советская Россия, СССР постоянно куда-то лезли, назойливо расширяя сферу своих интересов. Русские, что было мемом для всех советских, вызывали этим раздражение на Западе, как конкуренты, а обыватели запугивались западными СМИ и масс-культурой: «Русские идут!»
Теперь все стало по-другому. Русские давно оставили попытки продвигать свою страну и планомерно растаскивают ее ресурсы по зарубежным офшорам. Пристраивают детей в зарубежные вузы и скупают зарубежную недвижимость, если могут.
Русские больше никуда не идут. Они едут, с визами, сумками Lois Vuitton и золотыми кредитками. С целью осесть там или просто пробыть, насколько возможно, дольше. России от этого ничуть не лучше и перспективы это никакой стране не открывает.
Вся элита, как госэлита, так и бизнес-элита, думает и говорит только об этом. Она сама никуда не идет и никого никуда не ведет. В то время, как элиты других стран — США, Израиля, любой другой страны, ведут себя на порядок патриотичнее.
Если русские куда-то и идут, то прочь от своей Родины-матери.
Почему и доколе?